Aspirina Complex 10 Sobres | Farmacia La Palomera
Contacta con nosotros Escríbenos a clientes@lapalomerafarma.es

Farmacia y parafarmacia online lapalomerafarma. Nadie te cuida como nosotros.



Aspirina Complex 10 Sobres

Cada sobre contiene: Ácido acetilsalicílico, 500 mg Fenilefrina (D.O.E.) 8,21 mg, equivalente a 15,58 mg de fenilefrina bitartrato. Clorfenamina (D.O.E.) 1,41 mg, equivalente a 2 mg de clorfenamina maleato.

Gana 0 puntos LPF

Gastos de envío GRATIS si compras más de 35€. Resto: 1,90€


Descripción del Producto

Detalles

Indicaciones terapéuticas Alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan con dolor leve o moderado, fiebre y congestión nasal. Posología y forma de administración Vía oral: Adultos y mayores de 16 años: la dosis usual es de 1 sobre de tres a cuatro veces al día (cada 6 u 8 horas). La dosis máxima diaria será de 4 sobres y debe dejarse un mínimo entre cada toma de 6 horas. Pacientes con insuficiencia renal, hepática o cardíaca: reducir la dosis (ver epígrafe Advertencias). La administración de este preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos, febriles, congestivos, etc. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación. Usar siempre la dosis menor que sea efectiva. Para la correcta administración deberá disolverse el contenido de cada sobre en un poco de líquido, preferiblemente en medio vaso de agua. Ingerir el medicamento después de las comidas o con algún alimento (especialmente si se notan molestias digestivas), cuando haya cesado el burbujeo o efervescencia. Contraindicaciones No administrar el medicamento en caso de: - Úlcera gastroduodenal activa, crónica o recurrente; molestias gástricas de repetición. - Antecedentes de hemorragia o perforación gástrica tras el tratamiento con ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroideos. - Asma. - Hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico o a cualquiera de los componentes de esta especialidad, a otros salicilatos, a antiinflamatorios no esteroideos o a la tartrazina (reacción cruzada).Pueden aparecer fenómenos de hipersensibilidad cruzada en aquellos pacientes sensibles a otros antihistamínicos o aminas simpaticomiméticas. - Enfermedades que cursen con trastornos de la coagulación, principalmente la hemofilia o hipoprotrombinemia. - Enfermedad arterial o coronaria grave o angina de pecho. - Hipertensión arterial. - Insuficiencia renal o hepática grave. - Pacientes con pólipos nasales asociados a asma que sean inducidos o exacerbados por el ácido acetilsalicílico. - Hipertiroidismo. - Obstrucción del cuello vesical o retención urinaria. - Terapia conjunta con anticoagulantes orales. - Pacientes que están recibiendo terapia para la depresión o la enfermedad de Parkinson con inhibidores de la monoamino-oxidasa (IMAO) o en los quince días siguientes a la interrupción de este tratamiento. - Niños menores de 16 años ya que el uso de ácido acetilsalicílico se ha relacionado el Síndrome de Reye, enfermedad poco frecuente pero grave. - Tercer trimestre del embarazo.

Cómo comprar

Realizar tu compra ahora con nosotros es más fácil que nunca. Basta con que añadas el producto que deseas a tu carrito haciendo click sobre el botón "Añadir a la cesta". Puedes consultar tu carrito en cualquier momento en la parte superior derecha de la web y finalizar tu compra simplemente haciendo click en el botón.

Recuerda que realizamos envío a toda la península y a Portugal. Los gastos de envío son gratuítos por pedidos a partir de 35 € euros, para el resto, consultar condiciones. Para consultar el coste de Envíos Internacionales envíanos un email a clientes@lapalomerafarma.es.

Ver condiciones >

Realizamos los envíos en 24/48 horas tras la formalización de tu pedido. Enviamos todos los pedidos a través de las empresas privadas de mensajería Tipsa y Seur

Puedes formalizar tu pedido de forma segura mediante pago con tarjeta, Paypal, transferencia bancaria o contra reembolso. El servicio contra reembolso tiene un cargo extra de 2,50 € por pedido. 

Ver más sobre compras seguas >